Приветствую Вас, Гость! Регистрация RSS

СИБИРСКИЙ ЛЕТОПИСЕЦ

Четверг, 28.03.2024
Главная » 2013 » Январь » 17
С древних времен, чтобы защитить свои границы, русские рубили крепостицы — остроги, в них селились воины — «государевы люди». Сначала острог не был городом в современном понимании, это была, скорее, военная база, где стоял воинский гарнизон и хранился «припас» — запас пороха да склады продуктов. Отсюда уходили землепроходцы, чтобы разведывать новые земли, сюда присылали из Москвы царские грамоты и указы.
Когда воевода Василий Сукин в 1586 году перешел Каменный пояс — Урал — и очутился на реке Туре, он приказал заложить острог, названный Тюменью. Нынешняя Тюмень — самый старинный город из всех русских городов Сибири. На следующий год в устье реки Тобол срубили еще один город — Тобольск. Но место выбрали неудачно: оказалось, что весной, в половодье, ледяная вода затапливала острог. И его перенесли на высокий правый берег Иртыша. Почти триста лет Тобольск был столицей русской Сибири.
Почти каждый год «государевы люди» строили новые остроги: Березово, Сургут, Обдорск (ныне Салехард), ... Читать дальше »
Просмотров: 540 | Добавил: javor2011 | Дата: 17.01.2013 | Комментарии (0)