Приветствую Вас, Гость! Регистрация RSS

СИБИРСКИЙ ЛЕТОПИСЕЦ

Пятница, 29.03.2024
Главная » 2013 » Январь » 16
Казацкий атаман Ермак со своей дружиной взялся принудить хана Кучума, правителя Сибирского ханства, к покорности. В 1582 году 540 казаков, вож (проводники) и толмачи (переводчики) двинулись из Соли Камской в поход на «Кучумово царство». Казаки перевалили в речную систему Тобола и на своих стругах спустились до Иртыша.
Татары знали о приближении казаков и успели подготовиться к битве. Чуть выше устья Тобола разыгралось решающее сражение. Татары метко стреляли из своих тугих луков, но у казаков были ружья и пищали. Татары падали, лошади пугались и метались по полю, и казаки одержали победу. Кучум защищался отчаянно и сумел бежать с остатками войска в Сибирскую степь.
Ермак вступил в столицу Сибирского ханства Кашлык, овладел обширной территорией, но больше ста казаков погибли, а Кучум начал нападать исподтишка на отряды, которые отправлялись на добычу продовольствия. Тогда Ермак «бил челом» Ивану Грозному, отправил в Москву обоз ценной пушнины и просил помощи. Царь наградил казаков ... Читать дальше »
Просмотров: 1028 | Добавил: javor2011 | Дата: 16.01.2013 | Комментарии (0)

Татары, калмыки, остяки, вогулы, тунгусы, буряты, якуты, дауры, дю-черы, гиляки, алтайцы, кеты, нганасаны, ненцы, энцы, хакасы, шорцы, эвены, эвенки, эскимосы... Так много различных племен жило в XVI веке на огромной территории Сибири. Казалось бы — как много! Но при этом путешественник мог ехать сотни километров, не встречая не то что поселка — даже одиночного жилья. Потому что всех жителей было не более 250-ти тысяч — примерно столько людей сейчас живет в небольшом областном городе, например, в Новгороде.
В Сибири холодные зимы, когда снегом засыпает выходы из жилищ, и жаркое лето, когда на людей и животных яростно нападают комары и мошка. Лоси, спасаясь от мошки, забираются полностью в болото, только головы их торчат над водой.
Народы Сибири в те далекие времена жили еще первобытнообщинным строем. Слабые племена покорялись сильным и платили им ясак (дань). Только сибирские татары имели свое государство, которым правил хан Едигер.
При Иване Грозном после завоевания Казани и ... Читать дальше »
Просмотров: 546 | Добавил: javor2011 | Дата: 16.01.2013 | Комментарии (0)



ГЕРБ ЦАРСТВА СИБИРСКОГО

Два вздыбленных черных соболя повернулись к середине щита. В передних лапах они держат золотую пятизубцовую корону, красный лук и стрелы. Этот старинный герб сто лет назад помещался на крыльях двуглавого орла в Государственном гербе Российской империи, а русский царь, кроме прочих титулов, именовался государем царства Сибирского.
Причем царями Сибирскими русские цари стали ни много ни мало — почти четыреста лет тому назад, в 1620-х годах. Тогда же в Москве был учрежден Сибирский приказ — говоря современным языком, министерство по управлению Сибирью, и нарисована его первая эмблема, ставшая родоначальницей герба.
На гербе Сибири начала XX века остались те же соболя, корона, лук и стрелы. Это не просто забавная старинная картинка: она рассказывает нам о далеких временах, когда русские люди впервые ступили на бескрайние просторы неизведанной земли.
В русской пословице Сиб ... Читать дальше »
Просмотров: 4100 | Добавил: javor2011 | Дата: 16.01.2013 | Комментарии (1)