Приветствую Вас, Гость! Регистрация RSS

СИБИРСКИЙ ЛЕТОПИСЕЦ

Среда, 24.04.2024
Главная » 2013 » Январь » 16 » ГЕРБ ЦАРСТВА СИБИРСКОГО
13:38
ГЕРБ ЦАРСТВА СИБИРСКОГО


ГЕРБ ЦАРСТВА СИБИРСКОГО

Два вздыбленных черных соболя повернулись к середине щита. В передних лапах они держат золотую пятизубцовую корону, красный лук и стрелы. Этот старинный герб сто лет назад помещался на крыльях двуглавого орла в Государственном гербе Российской империи, а русский царь, кроме прочих титулов, именовался государем царства Сибирского.
Причем царями Сибирскими русские цари стали ни много ни мало — почти четыреста лет тому назад, в 1620-х годах. Тогда же в Москве был учрежден Сибирский приказ — говоря современным языком, министерство по управлению Сибирью, и нарисована его первая эмблема, ставшая родоначальницей герба.
На гербе Сибири начала XX века остались те же соболя, корона, лук и стрелы. Это не просто забавная старинная картинка: она рассказывает нам о далеких временах, когда русские люди впервые ступили на бескрайние просторы неизведанной земли.
В русской пословице Сибирь именовалась «золотым дном», и это название оправдано: сначала здесь добывали пушнину, потом открыли золото и серебро, а в XX веке разведали нефтяные и газовые месторождения.

Просмотров: 4125 | Добавил: javor2011 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 1
1 Валентин  
0
Я занимаюсь изданием книги об освоении Сибири. Это перевод с немецкого оригинала 1937 года. Историю книги, автора и моё вовлечение можно прочитать здесь:
https://www.facebook.com/valentine.veresov/posts/3010058815755888
Для того, чтобы сделать книгу максимально близкой к оригиналу я ищу картинки, использованные при издании. В том числе стилизованный (упрощённый и слегка переделанный) герб Сибири, который был использован на корешке.

Прилагаю фотографию.

Не могли бы вы помочь найти похожую картинку в хорошем качестве (300 dpi как минимум), чтобы использовать для создания подобной картинки.

Заранее спасибо!

С уважением,
Валентин Вересов
Роттердам

Имя *:
Email *:
Код *: