Приветствую Вас, Гость! Регистрация RSS

СИБИРСКИЙ ЛЕТОПИСЕЦ

Понедельник, 29.04.2024
Главная » 2013 » Январь » 16 » ПОД ЗАЩИТУ РУССКОЙ КОРОНЫ
17:14
ПОД ЗАЩИТУ РУССКОЙ КОРОНЫ
Татары, калмыки, остяки, вогулы, тунгусы, буряты, якуты, дауры, дю-черы, гиляки, алтайцы, кеты, нганасаны, ненцы, энцы, хакасы, шорцы, эвены, эвенки, эскимосы... Так много различных племен жило в XVI веке на огромной территории Сибири. Казалось бы — как много! Но при этом путешественник мог ехать сотни километров, не встречая не то что поселка — даже одиночного жилья. Потому что всех жителей было не более 250-ти тысяч — примерно столько людей сейчас живет в небольшом областном городе, например, в Новгороде.
В Сибири холодные зимы, когда снегом засыпает выходы из жилищ, и жаркое лето, когда на людей и животных яростно нападают комары и мошка. Лоси, спасаясь от мошки, забираются полностью в болото, только головы их торчат над водой.
Народы Сибири в те далекие времена жили еще первобытнообщинным строем. Слабые племена покорялись сильным и платили им ясак (дань). Только сибирские татары имели свое государство, которым правил хан Едигер.
При Иване Грозном после завоевания Казани и Астрахани границы русского государства вплотную приблизились к Уралу. Богатый солепромышленник Аника Строганов начал строить соляные варницы и осваивать богатства Урала. Некоторые правители и вожди племен стали проситься под защиту русской короны и начали выплачивать дань. Хан Едигер тоже стал данником московского царя. Но его убил воинственный и коварный Кучум, ставший ханом и отказался платить царю.
Просмотров: 549 | Добавил: javor2011 | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: