Приветствую Вас, Гость! Регистрация RSS

СИБИРСКИЙ ЛЕТОПИСЕЦ

Суббота, 20.04.2024
Главная » 2013 » Январь » 24

И. Мешалкин "КОЧ ВО ЛЬДАХ"

Еще в XII веке поморы научились строить кочи — парусные суда для морского хода. Строили их до XIX века, за это время конструкция и размеры, конечно, менялись.
В XVI—XVII веках кочи были, как и струги, парусно-гребными плоскодонными судами. Отличались они сильно наклоненным форштевнем и широкой кормой. На палубе судна была небольшая каюта, где помещались кормщик и приказчик, остальной экипаж — в трюме. На палубе же находились ворот для подъема якоря, две небольшие лодки, на которых можно было высаживаться на берег и работать с сетями. Кочи сколачивали деревянными гвоздями, а доски обшивки скрепляли волокнами ивового корня.
Интересно, что прямоугольный парус часто делали из полувыделанных шкур: в северных морях это было особенно важно, потому что такие шкуры не подвержены обмерзанию.
Просмотров: 901 | Добавил: javor2011 | Дата: 24.01.2013 | Комментарии (1)

В документах середины XVI века ученые встречают необычный термин — Мангазея. О таинственной Мангазее стало известно, когда русские поморы на своих кочах из Архангельска прошли все побережье Баренцева моря, через пролив Карские ворота вышли в Карское море, пересекли его, достигнув побережья полуострова Ямал. Здесь мореходы нашли богатые залежи «заморной рыбьей кости» (особо ценная моржовая кость).
Поморы двинулись было вдоль берега Ямала, но он уходил далеко на север, где даже летом плавают огромные льдины. Тогда поморы пересекли Ямал испытанным, но тяжелым путем: поднялись вверх по речке Мутной, переволокли суда в речку Зеленую и оказались в просторной Обской губе. Дальше поднялись по Тазовской губе в реку Таз. Вот эта-то суровая лесистая местность и называлась Мангазеей и славилась своими пушными богатствами. Путь этот стал именоваться Мангазейским морским ходом.
Прослышав о необыкновенном пушном богатстве далеких мест, туда устремились шустрые промышленники. Они не только сами ... Читать дальше »
Просмотров: 1013 | Добавил: javor2011 | Дата: 24.01.2013 | Комментарии (0)