Приветствую Вас, Гость! Регистрация RSS

СИБИРСКИЙ ЛЕТОПИСЕЦ

Пятница, 19.04.2024
Главная » 2013 » Февраль » 05
15 мая 1591 года в городе Угличе, на дворцовом дворе, был найден восьмилетний мальчик с перерезанным горлом. Мальчик страдал падучей болезнью (тяжелой формой эпилепсии), любил играть с ножичком в тычку, и вполне возможно, что он сам во время припадка напоролся на нож.

В посаде, на Спасской церкви, гулко зазвонил колокол. Угличане, отдыхавшие после полудня в своих садах, выскакивали из своих домов, мчались с огородов и от реки. Обозники, подъезжающие к городу, оставили возле обозов сторожей, выпрягли коней и поскакали в город. А колокол все звонил — часто, тревожно, страшно. С высокой горы обозники увидели словно брошенные вдоль Волги церкви и дома посадского люда. Дыма не было видно. Знать, не пожар. Но что же?

Большинство горожан, сбежавшихся в кремль, глухо роптало: мальчик был единственным из остававшихся в живых ребенком великого царя Ивана Грозного, он должен был бы по достижению совершеннолетия стать царем всея Руси. Поползли глухие слухи: Борискины подручники убили ... Читать дальше »
Просмотров: 705 | Добавил: javor2011 | Дата: 05.02.2013 | Комментарии (0)


Дело было в Туруханске. Правда, тогда это место Туруханском еще не называлось. В 1607 году мангазейский воевода Жеребцов основал при впадении Нижней Тунгуски в Енисей зимовье. Водевода не догадывался, что зимовье это находится недалеко от Северного Полярного круга. Жили там охотники, промышляли зверя и ходили на стругах торговать в Мангазею. Но в 1619 году в Мангазее случился большой пожар, часть жителей переселилась на уже освоенное место в устье Тунгуски, и зимовье стали называть Новой Мангазеей. В старой Мангазее многим стало не по нраву: московские власти в 1619 году издали строжайший указ о запрещении Мангазейского морского хода под страхом смертной казни: слишком много ценнейшего меха увозили и поморы, и иностранцы безданно-беспошлинно. Жить в Тазе стало невыгодно. Надо было искать других путей.

Народ в Новой Мангазее собрался разный, но тихих не было: люди смелые, лихие да бедовые. Много повидали, многое и умеют. В старину таких называли гулящими людьми.

И наше ... Читать дальше »
Просмотров: 1535 | Добавил: javor2011 | Дата: 05.02.2013 | Комментарии (0)